Portale multimediale d'informazione di Gazzetta di Benevento

 

stampa

letto 9097 volte


Benevento, 16-04-2011 14:23
La lunga corsa per la presentazione delle liste è finita. Ne sono 23. La coalizione più numerosa è il centrodestra con 8
Sono quattro i candidati a Sindaco della città ed una montagna di aspiranti consiglieri comunali. Sono infatti 686 ai nastri di partenza
Nostro servizio
  
Queste tutte le 23 liste presentate tra ieri ed oggi per le elezioni del prossimo maggio.
Le abbiamo suddivise per raggruppamenti che a loro volta esprimono il candidato sindaco.
E' una massa enorme di persone che corrono per un seggio a Palazzo Mosti.
Si voleva il coinvolgimento della società civile? Bene, anche questo è un modo per farlo.
Il raggruppamento più nutrito è quello del centrodestra che presenta ben otto liste rispetto alle sette degli altri due. Una delle otto però ha dei problemi formali che dovranno essere meglio accertati.
Si tratta di quella di Alleanza di Centro Pionati. Staremo a vedere.
Intanto diciamo che i candidati sono, escluso i 4 che corrono per la poltrona di sindaco, sono la bellezza di 686.
Facendo qualche rapido calcolo si può dire che: 220 sono del centrodestra, 220 sono del centrosinistra e 223 sono dell'area nardoniana mentre 23 sono del candidato sindaco Medici.


Coalizione di centrodestra con candidato sindaco Raffaele Tibaldi.



                                      


Lista Il Popolo della Libertà
Capezzone Roberto, Di Pietro Costanzo, Maio Patrizia, Callaro Patrizia, Cecere Maria, Dell'Elba Monique, Dello Iacono Iride, Miele Serena, Rossi Caterina, Zamparelli Mariarosaria, Biele Giovanni, Bonelli Giovanni, Boscaino Bruno, Buonfino Domenico, Buonocore Vittorio, Cataldo Giuseppe, De Iapinis Ambner, Lauro Vincenzo, Mainolfi Michele, Mazzeo Enzo, Melillo Gerardo, Mercurio Vincenzo, Mignone Alberto, Mileto Luigi Francesco, Miraglia Pellegrino, Moccia Pierluigi, Russo Giovanni, Scuderi Attilio, Tomaciello Gianluca, Varricchio Pasquale, Villani Pasquale, Zerella Domenico.

Lista Forza del Sud Socialisti Liberali
Bovino Vincenzo, Calabrese Enrico, Carone Cosimo, Cifiello Margherita, Cipriano Michael, Corbo Giuseppina, De Cecio Anna Maria, De Ioanna Vincenzo, Di Dio Armando, Di Dio Maria Anna, Fusco Maria, Gelormini Guido, Ianaro Rino, Iannuzzi Palmerino, Insalalo Gerlando, Izzo Nicola, La Salvia Emanuela, Morone Pietro, Palma Alfonso, Palmieri Angelo, Pastore Vincenzo, Ruggiero Nicola, Russo Domenico, Scala Guido. 

Lista La Destra
Vallone Ciro, Zullo Domenico, Tommaselli Giovanni Nicola, Coppolaro Cosimo Corrado Alessandro, De Ieso Antonio, Follo Marco, Fortunato Giuseppe, Marra Guido, Mendillo Giuseppe, Orfitelli Alessandro, Ortiz Natasha Luisa, Parrella Giovanni, Pisano Gino, Pugliese Maria, Riccio Matteo, Riccio Raffaele, Ricciardi Roberto, Scetta Marco, Vecchiotta Angelo, Vecchiotta Antonio, Vecchiotta Daniela, Vecchiotta Incoronata, Verrilli Adriano, Verrilli Antonio, Vessichelli Giovanni Ciriaco.

                                      


Lista Io Amo Benevento

Zarro Gianpaolo, Annecchini Paolo, Chiusolo Angelo, Coppola Claudio, D'Aloia Giovanni, D'Onofrio Michele, D'Occhio Giuseppe, De Felice Carmine, De Ianni Pellegrino, De Mercurio Raffaele, De Nicola Antonio, Grillo Francesco, Laudanna Nunzio, Lo Stritto Nicola, Medici Emmanuele Detto "Manuel", Mercurio Franco, Paletta Alfredo, Palma Nazzareno, Panaggio Luigi, Parente Leopoldo, Patierno Pierluigi, Perrotta Umberto, Polese Ignazio, Pollastro Francesco, Romanelli Gerardo, Saccone Antonio, Sanginario Giovanni, Scala Guido, Tommaselli Carmine, Ucci Maurizio, Grasso Pasquale, Facchiano Anna.


                                                     

Lista Alleanza di Centro Pionati
D'Argenio Rosanna, Fusco Anna, Martone Valentina, Minicozzi Adriana, Simone Sara, Conatti Giovanna, Russo Lidia, Villacci Dora, Vistardi Maria Grazia, Abbatiello Maria, Antonelli Salvione Ilenia, Borselleca Anna, Massaro Gemma, Maturi Nicoletta, Pedicini Annunziata, Razzano Maria, Riccio Donato, Riccio Maria Rosaria, Schettini Lucia, Aiese Fabio, Russo Sandro, Mignuolo Anna.

Lista Azione Sociale Sud
Santamaria Antonella, Volpe Cosimo, Varricchio Antonio, Cicci Francesco, Pastore Matteo, Bovio Pellegrino, Mazzone Giuseppe, Aloia Mario, Ricciardi Tommaso, Latronica Antonio, Tomaciello Serena, Lamparelli Ivan, Frangione Simone, Salerno Gilardi Massimo, Zitano Loredana, Izzo Laura, Travaglione Vincenzo, Lepore Antonio, Ferrara Diodoro, Russo Carmine, Sarracino Silvana, Bontiempo Francesco, Reggio Federico, Fragnito Giuseppe, Impronta Alessandra, D'Oro Antonio Carmine, Minicozzi Saverio, Pino Alberto, Iasiello Mario, Morante Luigi, Russo Alessio, Giangregorio Salvatore.


                                                        

Lista Unione Consumatori Pensionati
Principe Livia, Palumbo Maria, Barometro Ciro, Casaluce Anna, Catalano Ernestina, Corrado Pietro, De Filippo Antonio, Di Cerbo Andrea, Di Cerbo Giovanni, Giannantonio Romina, Iuliano Alessandro, Izzo Benito, Clemente Pietro, Mastrofrancesco Tonino, Principe Diodato, Ruocco Annamaria, Valentino Elena, Valentino Giovanni, Colella Fabio, De Cicco Pio, Mauriello Umberto.

                                                     

Lista Popolari Italia Domani
Verga Antonio, Carbone Antonio, Marsiglia Monica, Tranfa Angelina, Aquino Cosimo, Bozzi Isabella, Ceccarelli Domenico, Cecere Gabriele, Coviello Rossella, D'Andrea Pasquale, De Mita Cristian, Di Pippo Pasquale, Fallarino Giuseppe, Fauner Tatiana Maria, Giallonardo Emiddia, Giusti Rita, Iannotti Roberto, Iovino Mattia, Iuliano Martina, Limato Alessio, Luongo Alfredo, Mazzone Mirko, Mercurio Antonaldo, Mignone Roberto, Pisano Antonella, Rungi Pietro, Santamaria Nicola, Sauchella Giovanni, Signoriello Francesco, Simiele Ivan, Varrella Marco, Viele Luigi. 

Coalizione di centrosinistra con candidato sindaco Fausto Pepe

                                             

Lista Partito Democratico

Del Vecchio Raffaele, Abbate Luigi, Bianco Fabrizio, Carolla Luciano, Castiello Enrico, Cimino Anna, Collarile Leonida, De Luca Nicola Danilo, De Rienzo Massimo, Del Grosso Francesco, Ferrara Giuseppe, Fiore Pasquale, Fioretti  Floriana, Francesca Carmine Mirko, Gaudiello Maria Grazia, Giorgione Gabriella Debora, Iadanza Pietro, Ionico Luigi, Izzo Armando, Lepore Cosimo, Lucarelli Stanislao, Matarazzo Stefano, Miceli Angelo, Musco Giulio, Orrei Mario, Palladino Marcello, Palmieri Annachiara, Rossi Antonio, Tanga Sergio, Velleca Luigi, Venditti Carlo, Zarro Giovanni.


                                            

Lista Benevento in Movimento
Basile Daniela, Bordali Mohamed, Casciello Pasquale, Feoli Fabrizio, Russo Luciano Marcello, Signoriello Guido, Tizzoni Alfredo, Varricchio Ottavio, Varrichio Angela, De Rienzo Francesca, Stefanucci Marcello, Siringano Michelangelo, Napolitano Pasquale, Facchino Mario, Ricciardi Valentina, Papa Grazia Mariacristina, Tardone Cristoforo, Iannuzzi Maria, Esposito Ugo, Sellitto Loreto, Montella Angelo, Catargiu Viorel, Pacelli Antonio, Verdicchio Lucia, Chiusolo Daniele, Soprano Enzina, Giangregorio Antonella, De Masi Rosanna, Venditti Domenico, Abruzzese Giampiero, Nuzzolo Giovanni.

                                              
Lista Alleanza per l'Italia

Aversano Marcellino, Bello Michele, Bianchini Luigi, Boccalone Luigi, Bosco Mario, Calandrelli Antonio, Cangiano Mario, Carcea Giuseppe, Covino Nicola, D'Alessio Emilio, De Ianni Livio, De Lucia Ignazio, Delle Serre Antonio, Di Dio Giovanni, Di Gioia Francesco, Falde Vincenzo, Ievolella Giovanni, Ingaldi Amina, Izzo Giovanni, Luongo Giovanni, Maiella Donato, Nazzaro Paolo, Pedicini Valerio, Polcino Filippo, Pucillo Giacomo, Rossit Umberto, Saati Alfredo, Sabella Daniela, Saviano Luigi, Tarantino Emilio, Ventorino Assunta, Zotti Francesco.

                                                   


Sinistra Ecologia e Libertà
Palumbo Italo Giovanni Dalmato, Abete Vincenzo, Barbato Massimo, Barricelli Giampiero, Boscarelli Alfonso, Buonanno Sabatino, Campobasso Michele, Cecere Alfredo, Cocca Diodoro, Cioffi Antonio, D'Ambrosio Pellegrino, De Lauro Veronica, De Rosa Loredana, Di Gioia Giuseppe, Fasulo Marcello, Francesca Salvatore, Egon Grelle, Girardi Francesco Luca, Iannace Umberto, Ianniello Umberto, Iannelli Francesco, La Monaca Luigi, Lampariello Sara, Libertucci Silvana, Pacelli Patrizia, Paragona Gregorio, Pepiciello Alessio, Rotondi Barbara, Russo Mario, Tanucci Raffaella, Taranto Mariangela, Troiano Luca. 

                                                  

Lista Unione per Benevento
Testa Vincenzo, Aulita Giovanni, Baccari Arturo, Belperio Orazio, Bruno Oreste Junior, Caiola Cosimo, Cavalluzzo Giuseppe, Compare Loredana, Cuccillato Ubaldo, De Lillo Giovanni, De Luca Veronica, De Marco Roberto, De Pierro Maurizio, Del Grosso Orazio, Del Sordo Giuseppe, Dell'Oste Antonio, De Rienzo Marianna, Ferdinandi Giuseppe, Iannella Angelo, Lepore Emilio, Lepore Vincenzo, Luciano Alberto, Mauta Luigi, Melisi Pasquale, Panella Gilda, Pietrovito Maria Rosaria, Procaccini Augusto, Procaccini Pierluigi, Signoriello Gaetano, Silvestri Raffaele, Stefanucci Vincenza, Zarro Filiberto.


                                                       


Lista Italia dei Valori
Campone Mirna, Guerra Luca, Iele Vincenzo, Zoino Francesco, De Luca Armando, Pellegrini Vincenzo, Miranda Davide, Fassino Angelo, Amabile Antonio, Cacciano Giuseppe, De Nisi Daniele, De Luca Maurizio, Apice Sabrin, Barbieri Angelo, Bollecchino Antonello, Bollecchino Nazzareno, Candela Annunziata, Capuozzo Giovanni, Castaldi Massimo, Cavuoto Elvira, Frangone Giampaolo, Esposito Antonio, Grusso Gerardo, Masone Mariacarla, Sabella Carmelina, Vicario Fabio, Vicario Giorgio, Zeoli Achille, Pastore Paolo.



                                                 

Lista Lealtà per Benevento

Scarinzi Luigi, Damiano Aldo, Molinaro Giuseppe, Guerra Rosario, Panunzio Umberto, Fucci Isidoro, Zollo Giuseppe, Alviggi Gianluca, Cangiano Marco, Caputo Gennaro, De Blasio Gino, De Marco Lorenzo, Donatiello Anna, Falato Silvana, Formichella Antonio, Gammarota Giulio, Girolamo Francesca, Ielardi Roberto, Izzo Vittorio, Lanni Nazzareno, Lombardi Stefania, Mastronardi Giampiero, Mazza Livio, Paglia Luca, Saccone Pasquale, Scognamiglio Celeste, Sedia Giuseppe, Solla Viviana, Tesauro Emanuele, Varricchio Cosimo, Vicerè Domenico, Zoino Mario.

Coalizione con candidato sindaco Carmine Nardone


                                                          


Lista Sud Innovazione e Legalità
Arena Angela, Ariola Antonio, Basile Massimo, Bianco Valente, Biancolilli Alessio, Bozzi Federica, Catalano Graziano, Cavalluzzo Egidio, Cocchiaro Giovanni, Corbo Alfio, De Nigris Luigi, Di Giovanni Silvio, Falato Giulia, Feleppa Antonio, Follo Alberto, Fusco Antonietta, Galliano Antonio, Gallo Giovanni, Giangregorio Michele, Girolamo Giorgio, Iadicicco Antonio, Iarrusso Maria, Maglione Rossana, Mollica Anna Maria, Pagliuca Giuseppe, Rampone Salvatore, Salierno Renato, Santoro Elisa, Scudieri Sara, Varricchio Maria Luisa, Vicerè Mario, Villanacci Federica.

Lista Unione di Centro
De Marco Sergio, Picucci Oberdan, Quarantiello Giovanni, Villani Mario, Cardone Cesare, Catalano Lucia, De Lorenzo Corrado, Bovio Gianluca, Cabala Antonio, D'Amico Giuseppe Antonio, De Laurentiis Francesco, Del Prete Francesco, Esposito Gaetano, Falato Bruna, Giuseppe Formichella, Franzese Domenico, Girgano Salvatore, Luongo Rosario, Malatesta Ivan, Mammaro Simona, Mercurio Pompeo, Miele Antonio, Milanese Francesco, Moretti Antonella, Mucci Agostino, Parente Marianna, Pastore Massimino, Pizzella Maurizio, Ricci Jenny, Ricciardi Rosario, Sale Camerita. 

                                                  
Lista Partito Socialista Italiano
Del Sorbo Ugo, Barometro Ciro, Barone Ludovico, Basile Flavian, Bordi Claudio, Borea Giancarlo, Cavuoto Massimo, Chiusolo Giovanni, D'Aronzo Giovanni, De Ianni Antonio, Di Martino Vincenzo, Fragnito Ottone, Gargano Daniele, Izzo Carmine, Mastrovito Pierpaolo, Meola Lucia, Meoli Carmine, Micco Massimo, Nappo Vincenza, Palmieri Giovanni, Pastore Antonio, Pedicini Saverio, Pocino Francescosaverio, Presta Felice, Ruggiero Giovanni, Santangelo Giuseppe, Santella Alessandro, Siciliano Dante, Tretola Gerardo, Verdino Giancarlo, Vernillo Arturo, Zullo Assuntina



                                                  
 

Lista Territorio è Libertà
Annamaria D'Alessio, Marilena D'Amato, Rosa Dello Iacovo, Fabrizia De Nigris, Maria detta Mariolina Iandolo, Anna Iannace, Eleonora Pecce, Nunzia Raffio, Antonella Verde, Mauro Amoriello, Nicola Boccalone, Gianmaro Bosco, Antonio Capuano, Francesco Colonna, Alessandro Consales, Sandro Nicola D'Alessandro, Angelo De Caro, Luigi detto Gino De Minico, Francesco De Tata, Nicola Iacobucci, Vincenzo Ievolella, Eugenio Mercurio, Nazzareno Orlando, Marcello Parrella, Mario Pasquariello, Gianpiero Pegno, Fernando Petrucciano, Enrico Rossi, Nicola Rummo, Roberto Russo, Diego Tretola, Giovanni Troisi.

                                                 

Lista Noi e Voi per Benevento

Trusio Luigi, Bocchino Giancarlo, Ficociello Massimiliano, Lisi Renato, Principe Lorenzo, Belperio Giuseppina detta Pina, Callaro Vincenzo, D'Addona Antonio, De Felice Francesco, De Girolamo Bernarda, Della Porta Alessandro, Di Rubbo Tiziana, Greco Valeria, Iannasso Damiano, Izzo Michele, Mazzeo Osvaldo, Mercurio Raimondo, Mollichella Fabio, Montella Aldo, Nicolini Stefano, Nizza Sandro, Pacifico Giuseppe, Palumbo Giuseppe, Pennino Genesio, Reppucci Mariolina, Iasiello Riccardo, Silvestri Ruggiero, Tanzillo Pietro, Tomaciello Mauro, Tranfa Erminio, Tresca Ottavio detto Nino, Tretola Gianluca.

                                                  


Lista Udeur-Popolari per il Sud
De Pierro Francesco, Ambrosone Luigi, Reale Antonio, Giorgione Gerardo, Fiengo Assunta, Barricella Raffaele, Bovino Alessandro, Cavuoto Lucia, Ceglia Donato, Cella Daniele, Chirollo Michela, Cifiello Angelo, Colangelo Giacomo, Clovino Guido, De Nunzio Carmine, Grosso Vincenzo, Iannace Gino, Lonardo Antonio, Maccauro Maria Antonietta, Maio Carmine, Pastore Gerardo, Pepiciello Francesco Pio, Pirozzi Vito,  Principe Giuseppe, Repola Maurizio, Ricciardi Vincenzo, Ruggiero Raffaele, Saviano Francesco, Serino Elena, Zollo Alessandro detto Sandro, Zollo Alessio, Zollo Massimiliano.

Lista Città Nuova
Fiorenza Nazzareno, Biasco Luigi, Bovio Francesco, Buttignol Gianmarco, Calabrese Nicola, Corbo Raffaella, De Luca Michele, Di Dio Grazia, De Luca Patrizia, Esposito Luigi, Feleppa Mario, Forgione Gennaro, Fusco Francesco, Gentile Cosimo, Ianniello Aldo, Sgrò Alessandro, Limongelli Antonio, Maio Generoso, Melillo Giuseppe, Micco Massimiliano, Nocerino Giuseppe, Pagliuca Nunzio, Pascucci Fabrizio, Peluso Maria, Pisco Vincenzo, Rosiello Cosimo, Tommaselli Antonio, Ursilli Massimo, Vitale Maria Danila, Voso Gianluca, Zoppoli Bruno, Zotti Vincenzo.

Candidato sindaco Antonio Medici




                                             

Lista Ora (Occorre Reagire Adesso)
Sandra Sandrucci, Marcello Amendola, Camillo Campilongo, Pasquale Casciello, Walter D'Andrea, Salvatore De Toma, Anna Fallarino, Dino Farese, Vincenzo Fioretti, Andrea Maio, Francesca Maio, Stefano Mastrocinque, Pierluigi Minicozzi, Giuseppe Morone, Pier Paolo Pedicini, Miriam Pirozzolo, Luisa Ragusi, Rosanna Rapuano, Carol Ruggiero, Renato Siciliano, Maurizio Zeoli, Luca Zolli.

Le foto sono di "Gazzetta di Benevento". Riproduzione vietata.

 

 

 

 

 

 

 
  
 
comunicato n.29746