Portale multimediale d'informazione di Gazzetta di Benevento

 

stampa

letto 3016 volte

Benevento, 06-11-2017 18:32 ____
Presentata la V edizione del Premio Internazionale Iside
Tra gli intervenuti Sara Musco, storica dell'arte, lo scrittore Cristina Liberti, Amedeo Ceniccola della Casa di Bacco
Redazione
  

Gli organizzatori dell'Associazione culturale Xarte hanno presentato, questa mattina, la V edizione del Premio Internazionale Iside.
Tra gli intervenuti, Sara Musco, storica dell'arte, lo scrittore Cristina Liberti, Amedeo Ceniccola della Casa di Bacco di Guardia Sanframondi e diversi artisti, simpatizzanti e giornalisti.
Durante la conferenza, sono stati snocciolati, nei dettagli, il programma della manifestazione che si svolgerà a Benevento nella Rocca dei Rettori dall'11 al 19 novembre prossimi.
Oltre centoventi artisti da ogni parte d'Italia e dal mondo per centottanta opere.
Il successo della manifestazione è anche collegato a Giorgio Grasso, curatore del padiglione dell'Armenia all'attuale Biennale di Venezia, critico e storico dell'arte di fama mondiale che premierà gli artisti in concorso.
Il direttore artistico Roberto Scalingi di Fondi ed il creatore del premio Maurizio Caso Panza hanno sottolineato l'importanza di un dipingere impegnato che supera l'aspetto effimero del bello ed è stato anche questo che ha aperto anche le collaborazioni con l'Accademia di Fotografia Margot diretta da Angelo Orsillo, l'Associazione Amarte di Milena Di Rubbo, lo Studio d'arte di Romeo Mesisca di Roma, la Casa di Bacco di Amedeo Ceniccola e Mina Minichiello.
Il luogo della manifestazione è la Rocca dei Rettori.
L'inaugurazione si terrà l'11 novembre alle 18.00, la premiazione il 19 novembre alle 18.00.
L'ingresso è libero tutti i giorni, dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 16.00 alle 19.00.
Di seguito ecco il programma della manifestazione

Sabato 11 novembre

Ore 18.00: Inaugurazione della quinta edizione del Premio Internazionale Iside.
Interverranno il direttore artistico Roberto Scalingi, Maurizio Caso Panza, personalità politiche e civili, Romeo Mesisca, presidente della giuria tecnica, Angelo Orsillo, direzione critica, Sara Musco, storica dell'arte ed i rappresentanti dell'Associazione Culturale Xarte.com, i membri della giuria tecnica e della giuria popolare.
Milena Di Rubbo, poetessa, effettuerà un breve excursus storico sul premio.
Seguirà il buffet e la visita alle opere in esposizione.

Domenica 12 novembre

Ore 18.00: Presentazione del progetto "estreme congiunzioni" a cura degli artisti Alfredo Martinelli, Alfonsina Paoletti e Lillino Paternostro.
Estreme congiunzioni è un'opera visiva realizzata a sei mani, suddivisa in dieci tavole, e narra la storia di una coppia dalle profonde iniziali differenze.

Lunedì 13 novembre

Ore 18.00: Presentazione del libro "Nessuno poteva immaginare" dell'autrice Silvia BRUGNETTI.
Il libro narra la storia della criminologa Elisabeth Cobe, canadese e proprietaria di un'agenzia investigativa che improvvisamente si trova catapultata in avvenimenti che stravolgono l'amicizia, l'amore, la passione, tradimenti e vendetta... Ogni cosa risulterà ambigua...

Martedì 14 novembre

Ore 18.00: Lo scrittore Cristian Liberti presenterà "AsSaggiO" incontro gastro-culturale.
AsSaggiO è un evento che innova ed avvicina la cultura alla gastronomia.

Mercoledì 15 novembre

Ore 18.00: L'Accademia di Fotografia Margot di Benevento presenterà un corso gratuito e formativo sul "linguaggio fotografico".

Giovedì 16 novembre

Ore 18.00: Proiezione in esclusiva del filmato sulla famiglia del giovane e premiato artista Russo, Oleg Khokhlov.
Filmato proiettato al Festival di Cannes e di Francoforte.

Venerdì 17 novembre

Ore 18.00: Milena Di Rubbo, insieme alla giuria procederà alla premiazione dei poeti e dei narratori.
Verranno interpretate poesie.

Sabato 18 novembre

Opere visibili dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 16.00 alle 20.30.
Alle 21.00 pizza con gli artisti, organizzatori e simpatizzanti.

Domenica 19 novembre

Ore 17.30: Presentazione del libro "Il critico e le modelle" da parte di Giorgio Grasso.
A seguire la premiazione degli artisti vincitori.

Ecco gli artisti in esposizione visiva
Erasmo Amato, Graziella Bassetto, Gilda Bellomunno, Raffaella Bellonia, Susanna Biasini, Marcantonio Bibbiani, Lorenza Bini, Vincenzo Bucci, Carlo Cammarota, Daniela Cappuccio, Enrico Capuano, Maurizio Caso Panza, Antonio Cella, Carmelo Compare, Gabriella Cusani, Titti D'Arienzo, Ornella De Blasis, Annamaria De Luca, Marianna De Rosa, Ornella De Rosa, Anacleto Di Iasio, Milena Di Rubbo, Tonino Dionizio, Simona Dragonetti, Maria Rosaria Esposito, Giovanna Ferrari, Adriana Ferri, Giuseppe Festino, Mario Finizio, Francesca Angelica Floresta, Matteo Gentile, Florinda Giannone, Luigi Grassia, Flavia Alexandra Grattacaso, Svitlana Sergiyivna Kutepova, Giuseppe La Rosa, Antonio Lanzetta, Paola Leonardi (TinaTua), Livia Leone, Rosetta Lo Vano, Luigi Lombardo, Antonio Lucarelli, Anna Maggio, Sebastiano Magnano, Domenico Magnifica, Antonio Magnotta, Elisabetta Marinucci Nardini, Alfredo Martinelli, Marta Mastropierro, Gjergji Meta, Dolores Micele, Maria Teresa Minneci, Mara Morolli, Fabiano Nadali, Antonietta Nori, Anna Nuzzo (Grisabella), Cosimino Panza, Alfonsina Paoletti, Leonardo Pappone, Gaia Pasini, Lillino Paternostro, Rosalba Patregnani (Rosalbapat), Nicola Pica, Vanessa Pignalosa, Matteo Pinelli, Patrik Pioppi, Fabrizio Pomponio, Sandro Pontillo, Nicola Porta, Francesca Rizzi, Nicola Romano, Francesco Rosina, Maria Pina Sallemi, Angela Sarnataro, Vanda Sarteur, Rosanna Sasso, Roberto Scalingi, Giovanni Sechi, Antonella Selvitella, Gianni Serra, Maria Sibilio, Alfonsina Sica, Noralba Ramona Spelorzi, Francesca Spoto, Orlando Tocco, Rosario Tortorella, Antonella Vegliante, Alfredo Verdile, Gabrio Vicentini, Ida Renata Lucia Viganò, Imma Villani, Placido Vitale, Valeria Vitulli, Immacolata Zabatti.

Poesia e narrativa
Antonella La Fazia; Rita Lombardi, Annamaria Maritan, Gaetano Napolitano, Teresa Serino, Stefania Siani, Agostino Spagnuolo, Valentino Gaetano, Maria Italia Basile, Attilio Andriolo, Adolfo Stinziani, Paola Ines Antonucci, Graziella Bergantino, Marco Valtulini.

comunicato n.107235




SocietÓ Editoriale "Maloeis" - Gazzetta di Benevento - via Erik Mutarelli, 28 - 82100 Benevento - tel. e fax 0824 40100
email info@gazzettabenevento.it - partita Iva 01051510624
Pagine visitate 315240620 / Informativa Privacy